Найдите сумму корней уравнения 3x^2-10.5x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хинкалова-Щечкина Хабиба.
Разделим обе части уравнения на 3:

x^2 -3,5x-\frac13=0

по теореме Виета, сумма корней уравнения равна среднему коэффициенту, взятому с противоположным знаком, то есть сумма равна -(-3,5)=3,5

Отвечает Бураева София.
3x^2-10.5x-1=0
D=(-10,5)^2-4*3*(-1)=110,25+12=122,25
x1,2=10,5+-122,25
x1=10,5+122,25/6=22,125
x2=10,5-122,25/6=-18,625
-18,625+22,125=3,5
Ответ: 3,5