27a^3-(3a-2)^3 что больше:26^3-24^3 или (26-24)^3(х+2)^3-(x-2)^3(3x+2)^3-(3x-4)^3-(10x-7)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

27 {a}^{3}  -  {(3a - 2)}^{3}  = 27 {a}^{3}  - 27 {a}^{3}  +  \\ 54 {a}^{2}  - 36a + 8 = 54 {a}^{2}  - 36a + 8
что больше
 {26}^{3}  -  {24}^{3}  = (26 - 24)( {26}^{2}   \\ + 26 \times 24 +  {24}^{2} )  \\ (26 - 24)^{3}  =  {26}^{3}  - 3 \times  {26}^{2}  \times 24 +  \\ 3 \times 26 \times  {24}^{2}  -  {24}^{3}
первое слагаемое больше, так как вторая скобка у него состоит из суммы множителей. А второе слагаемое состоит из разности степеней, значит меньше
 {(x + 2)}^{3}  -  {(x - 2)}^{3}  = \\  (x + 2 - x + 2)( {(x + 2)}^{2}  +  \\ (x + 2)(x - 2) +  {(x - 2)}^{2} ) =  \\ 4( {x}^{2}  + 4x + 4 +  {x}^{2}  - 4 +  \\  {x}^{2}  - 4x + 4) = 4(3 {x}^{2}  + 4)
 {(3x + 2)}^{3}  -  {(3x - 4)}^{3}  - (10x - 7)^{2}  =  \\ 27 {x}^{3}  + 54 {x}^{2}  + 36x + 8 - 27 {x}^{3}  +  \\ 108 {x}^{2}  - 144x + 64 - 100 {x}^{2}  +  \\ 140x - 49 = 62 {x}^{2}  + 32x + 23