При каких значениях переменной значение выражения x²+3x/5 равно значению выражения 5x-x²/2


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Алексей.

Приравняем выражения и решим уравнение.

\dfrac{x^2+3x}{5} =\dfrac{5x-x^2}{2}\; \bigg| \cdot 10

(х²+3x)·2= (-x²+ 5x)·5;  

2x²+6x = -5x²+25x;

7x²-19х = 0;

7x\left( x-\dfrac{19}7 \right) =0

\left[\begin{array}{c}7x=0\qquad \\x-\dfrac{19}7 =0\end{array}\right.\quad \left[\begin{array}{c}x=0\quad \\x=\dfrac{19}7 \end{array}\right.

Получили необходимые значения переменной.

Ответ: 0; 19/7.