Из пункта А в пунтк В, расстояние между которыми 45 км, выехал велосипедист. Через 30 минут вслед

за ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пунтк В на 15 минут раньше первого. Какова скорость первого велосипедиста, если она на 3 км/ч меньше скорости второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Торцева Шурик.

х- скорость 1 велосипедиста

х+3 скорость 2 велосипедиста

45\х, 45\(х+3) время движения 1 и 2 велосипедиста

зная, что 2 велос. был в пути на 45 мин меньше 1 составим уравнение 45 мин=45\60 ч=3\4 часа

45/х-45\(х+3)=3\4

 знаменатель 4х(х+3) не равен 0 умножим все части на него

получим45*4*(х+3)-45*4*х-3*х*(х+3)=0

180х+540-180х-3х^2-9х=0

-3x^2-9x+540=0 разделим на -3

x^2+3x-180=0

Д=9+4*180=729

х1=(-3+27)\2=12

х2=(-3-27)\2=-15 не является решением задачи

 ответ 12 км\ч