Вычислить 2sin x+cos x и все это разделить на Ctg x. Если tg x=2,x-угол 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Байтуллина Розанна.
Ctg x = 1 / tg x = 1/2

1 + tg²x = 1 / cos²x
1 + 4 = 1 / cos²x
cos²x = 1/5
cos x = 1/√5

tg x = sin x / cos x
sin x = tg x · cos x = 2 · 1/√5 = 2/√5

(2sin x + cos x) / ctg x = (2 · 2/√5 + 1/√5) / (1/2) =
= 2 · 5 / √5 = 2√5