При каком значении a корни x₁,x₂ уравнения 4x²-7x+a=0 удовлетворяют условию x₁+4x₂=1?


Ответы на вопрос

Отвечает Поминчук Баир.

Объяснение:

4x²-7x+a=0

x1+x2=-(-7/4)=7/4

x1+x2+3x2=1

7/4+3x2=1

3x2=-3/4

x2=-1/4

x1+4×(-1/4)=1

x1-1=1

x2=1

x1×x2=c/a=c/4

В данном случае c=a(параметру)

x1×x2=a/4

a/4=2×(-1/4)

a/4=-1/2

a=-2

Ответ:-2