1) Какие из веществ вступают в реакцию с водой: оксид железа (II),сера, барий, медь, оксид серы

(IV), железо, оксид кальция. Напишите уравнения осуществимых реакций. 2)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: +H2O H2O2 → O2 → Li2O → ?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Крiстiна.

1. FeO+H2O≠

S+H2O≠

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑

Cu+H2O≠

SO2+H2O<>H2SO3

4Fe+3H2O+2O2=2Fe2O3•3H2O

CaO+H2O=Ca(OH)2

2. 2H2O2=(MnO2)=O2+2H2O

O2+4Li=2Li2O

Li2O+H2O=2LiOH