Вписаны первые три члена геометрической прогрессии: - 25; - 20; - 16; ...Найдите её четвёртый

член.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Макс.

b₁ = - 25      b₂ = - 20       b₄ = ?

b₂ = b₁ * q

q = b₂ : b₁ = - 20 : (- 25) = 4/5

b₄ = b₁ * q³ = - 25 * (4/5)³ = - 5² * (4/5)³ = - 64/5 = - 12,8