Двое рабочих изготовили вместе 1020 деталей Первый работал 15 дней, а второй-14 дней. Сколько

деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше, чем второй за 2 дня?Если можно,то пожалуйста полное решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.

Составим вистему уравнений.
пусть первый изготавливал в день Х деталей. Второй-у деталей.
15х+14у=1020 (1)
3х-60=2у (2)
Из уравнения (2) выразим У и подставим это выражение в уравнение (1)
у=(3х-60)/2=3/2*(х-20).
Подставим в выражение (1) .
15х+14*3/2*(х-20)=1020
15х+21*(х-20)=1020
15х+21х-420=1020
36х=1440
х=40 деталей. Тогда у=3/2*(х-20)=3/2*(40-20)=3/2*20=30 деталей.
Таким образом, первый изготавливал по 40 деталей в день, а второй по 30.