Дан равносторонний треугольник АВС из точки В проведена высота ВН, ВС=9√3. Найдите высоту?


Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.
                   B
  

        _____________
       A        H             C

BC = 9√3
По условию Δ ABC - равносторонний, значит <C = 60°
Из прямоугольного ΔBHC :
Sin\ \textless \ C=  \frac{BH}{BC}} \\\\BH = BC*Sin60 ^{o}  = 9 \sqrt{3}* \frac{ \sqrt{3} }{2}= \frac{9*3}{2}=13,5