Решите уравнение: 8^x+18^x=2*27^x


Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

Відповідь: 0

Пояснення: фото

Отвечает Камаев Егор.
 {8}^{x} + {18}^{x} - 2 \times {27}^{x} = 0 \\ \\ {2}^{3x} + {(2 \times {3}^{2} )}^{x} - 2 \times {3}^{3x} = 0 \\ \\ {2}^{3x} + {2}^{x} \times {3}^{2x} - 2 \times {3}^{3x} = 0 \: \: |: ({3}^{3x}) \\ \\ (\frac{2}{3} ) ^{3x} + (\frac{2}{3} ) ^{x} - 2 = 0 \\ \\ (\frac{2}{3} ) ^{x} = t \\ \\ {t}^{3} + t - 2 = 0

По сумме коэффициентов понятно, что один из корней равен 1

Так как: 1³+1-2=2-2=0

По схеме Горнера понижаем степень данного уравнения до квадратного:

.. | 1 | 0 | 1 | -2
1 | 1 | 1 | 2 | 0

 {t}^{2} + t + 2 = 0 \\

D=1-8=-7 < 0— Корней нет

t = 1 \\ \\ {( \frac{2}{3} )}^{x} = 1 \\ \\ {( \frac{2}{3} )}^{x} = {( \frac{2}{3} )}^{0} \\ \\ x = 0

Ответ: 0