Пусть x1 и x2 - корни уравнения x^2-2x-5=0 . Не решая уравнения, найти: x1^2+x2^2


Ответы на вопрос

Отвечает Хегай Владислав.
По теореме Виета
x_1+x_2=2

Выясним взаимосвязь x1+x2 и x1²+x2²
(x_1+x_2)^2=x_1^2+x_2^2+2x_1x_2

По теореме Виета
x_1x_2=-5

Тогда
x_1^2+x_2^2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=2^2-(-2*5)=4+10=14

Ответ: 14