Прямолинейное движение точки заданной уравнение : S(t)=1/3t^3-1/2t^2+2 найти скорость и ускорение

за время t=5с помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
S'(t)=(\frac{1}{3}t^3-\frac{1}{2}t^2+2)=\frac{1}{3}*3t^2-\frac{1}{2}*2t=t^2-t=v(t)\\v(5)=5^2-5=20\\\\S''(t)=(t^2-t)'=2t-1=a(t)\\a(5)=2*5-1=9