Решить неравенство. x(x+5)(2-6x)(2x-4)<(либо равно)0


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.

Метод интревалов: чертишь числовую прямую, на ней выставляешь по порядку числа 0, -5, 1/3, 2. Потом расставляешь знаки и получаешь ответ: (-бесконечности;-5] знак объединения [0;/3] знак объединения [2;+бесконечности)

Отвечает Васильева Анастасия.

х(х+5)(2-6х)(2х-4)=0

Корни уравнения: х=0, х=-5, х=1/3, х=2.

Стройте луч, отмечайте на нем точки (незакрашивайте)...далее в интервалах между точками берите по-одному любому числу и одставляйте в уравнение...если при постановке при вычислении будет ответ меньше 0. значит интервал отрицательный и о подходит в ответ.

Если больше нуля, то не подходит

Незакрашенные точки также являются ответом.

P.s. Обычно находится знак одного интервала, а в остальных интервалах знаки просто чередуются.

Сложно ьез рисунка объяснить, но надеюсь вы поняли. Удачи.