Составить уравнение прямой, проходящей через точку А( 1,2) перпендикулярную прямой у=2х-1.

Построить эти прямые.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Екатерина.
Если прямые перпендикулярны, то k1*k2 = -1. Следовательно, угол наклона искомой прямой равен -1/2. Уравнение приобретает вид: y = -1/2x + m. Поставляем координаты точки и получаем y = -0.5*x + 2.5