помогите пожалуйста! sina+sin(2,5pi+a)=0,2 то тогда чему равно sin2a? если можно с решением, ответ

должен получиться в виде цифры :)

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
По формулам приведения
sin( \frac{5 \pi }{2}+ \alpha )=sin(2 \pi + \frac{ \pi }{2}+ \alpha )=sin(\frac{ \pi }{2}+ \alpha )=cos \alpha

sinα+cosα=0,2
Возведем это равенство в квадрат
sin²α+2sinαcosα+cos²α=0,04
так как    sin²α+cos²α=1
2sinαcosα=sin2α
1+sin2α=0,04
sin2α=0,04-1
sin2α=-0,96