Из пунктов A и B , расстояние между которыми равно 60 км, вышли одновременно навстречу друг другу

два пешехода. Через 4 ч им осталось пройти до встречи 16 км. Если бы из пункта A  пешеход вышел на 7 ч раньше, то встреча произошла бы на середине пути. С какой скоростью шел каждый пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.
Составим систему уравнений 4x+4y=60-16=44, или просто суммарная скорость двух пешеходов x+y=11 км/час. Составим второе уравнение:
(t+7)x=ty=30, тогда  t=30/y, после подстановки третьей неизвестной
30x+7xy=30y. Заменим в последнем y из первого y=11-x, тогда
30x+7x(11-x)-30(11-x)=0  и тогда -7x^2+137x-330=0. Скорость первого пешехода x=5,36 . Другое решение (х=16,8) лишено смысла. Второй пешеход шел со скоростью  y=11-5,36=5,64 км/час.