Решите уравнение sin^2x+2cos^2 2x=7/4


Ответы на вопрос

Отвечает Ротарь Анна.
Sin²x+2cos²2x=7/4
sin²x+2(1-2sin²x)²=7/4
sin²x+2(1-4sin²x+4sin^4)-7/4=0
sin²x+2-8sin²x+8sin^4-7/4=0
8sin^4-7sin²x+1/4=0
sin²x=t
8t²-7t+1/4=0
D=49-4*8*1/4=49-8=41 а дальше корень не извлекается