Найдите длину отрезка АВ и координаты его середины, если А(-3;2) и В(1;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Юлия.

Координаты середины отрезка найдем как полусумму соответствующих координат, т.е.

x=\dfrac{x_1+x_2}{2}=\dfrac{-3+1}{2}=-1\\ \\ y=\dfrac{y_1+y_2}{2}=\dfrac{2-5}{2}=-1.5


(-1;-1.5) - координаты середины отрезка АВ.

Длина вектора АВ:

  |\overline{AB}|=\sqrt{(1-(-3))^2+(-5-2)^2}=\sqrt{4^2+(-7)^2} =\sqrt{65}