Докажите, что при любом натуральном значении n значение выражения: 1)(7n+6)^2-64 делиться нацело

на 7 2)(8n+1)^2-(2n-5)^2 делиться нацело на 6

Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.
1.)
(7n+6)^2-64=(49n^2+84n+36)-64=49n^2+84n+36-64=

=(49n^2+84n-28)=7(7n^2+12n-4)

Делиться на 7, так как разложили на множители, один из которых равен 7

2) 
(8n+1)^2-(2n-5)^2=(64n^2+16n+1)-(4n^2-20n+25)=

=64n^2+16n+1-4n^2+20n-25=60n^2+36n-24=

=6(10n^2+6n-4)

Делится на 6, так как разложили на множители один из которых равен 6