Катер прошел за 4 ч против течения реки путь,на 9,5 км больший,чем путь за 2,5 ч по течению.Найдите

собственную скорость катера,если скорость течения равна 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Оля.
Х-собственная скорость катера
(х-2)-скорость против течения
(х+2)-скорость по течению
(х-2)*4-2.5*(х+2)=9.5
4х-8-2.5х-5=9.5
1.5х=9.5+8+5=22.5
х=15км/ч