У стрелка в тире есть пять патронов,и он стреляет по мишени до тех пор,пока не попадёт в неё или

пока не кончатся патроны.Известно,что вероятность попасть в мишень при каждом отдельном выстрела равна 0,6. Найдите вероятность того,что у стрелка после стрельбы останется хотя бы два патрона

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.
Вероятность успеха при одном попадании в мишень равна p=0.6, а вероятность не попасть в мишень равна 1-p=0.4. Найдем вероятность того, что стрелок попадет в мишень первым или вторым выстрелом:

Эта вероятность равна  p+p(1-p)=0.6+0.6\cdot(1-0.6)=0.84

первое слагаемое р - вероятность попадания первым выстрелом, слагаемое р*(1-р) - вероятность попадания при первом выстреле и вторым выстрелом - не попадать. (и все это искомая вероятность ищется по теореме сложения)

ОТВЕТ: 0,84.