Исследовать и построить график функции у=5x/((5-2x))^3


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Виктория.
у=(х-3)2 e(x+1)       на  [-2; 4]   Найдем производную по ф-ле:    (uv)' =u'v + uv' y' = 2(x-3)ex+1 + (x-3)2 ex+1 =0  ex+1 (x-3)(2+x-3) = 0,               ex+1 >0 x-3=0    x1 = 3   - критическая точка 2+x-3=0,    x2 = 1 - критическая точка Вычислим значения ф-ции на концах [-2;4] и в критических точках х1 и х2. y(-2) = (-5)2e-1 =25/e    (≈ 25/2,7 = 9,26) y(1) = (-2)2 e2 =4е2   (≈4·7.29 = 29,16) y(3) = 0   - наименьшее значение
y(4) = 12 ·e5 = е5  - наибольшее значение   (≈ 143,49)