При каких значениях параметра aнеравенство −x2+(a+2)x−8a−1>0имеет хотя бы одно решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мила.
По условию уравнение должно иметь хотя бы одно решение,значит дискриминант должен быть больше  0.
D=(a+2)²-4*(-1)*(-8a-1)=a²+4a+4-32a-4=a²-28a=a(a-28)>0
a=0  a=28
           +                _                  +
----------------(0)------------(28)----------------
a∈(-∞;0) U (28;∞)


Отвечает Розанова Анна.
Приведем данное неравенство к положительному коэффициенту при x2:

−x^2+(a+2)x−8a−1>0⇔x^2−(a+2)x+8a+1<0.

Вычислим дискриминант: D=(a+2)^2−4(8a+1)=a2+4a+4−32a−4=a^2−28a. Чтобы данное неравенство имело решение, необходимо, чтобы хотя бы одна точка параболы лежала ниже оси x. Так как ветви параболы направлены вверх, то для этого нужно, чтобы квадратный трехчлен в левой части неравенства имел два корня, то есть его дискриминант был положительным. Мы приходим к необходимости решить квадратное неравенство a^2−28a>0. Квадратный трехчлен a2−28a имеет два корня: a1=0, a2=28. Поэтому неравенству a^2−28a>0 удовлетворяют промежутки a∈(−∞;0)∪(28;+∞).

Ответ:  a∈(−∞;0)∪(28;+∞).