Моторная лодка прошла против течения реки 300км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 5ч меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5км/ч.Срочно, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

x - искомая скорость

Условие записывается уравнением (разность времен )

300*(1/(х-5)-1/(х+5))=5

приводим к общему знаменателю

10/(x^2-25)=1/60

x^2=625

Выбираем положительный корень

x=25 км/ч

Ответ: 25 км/ч