Решите уравнение : x(x+2)(6-x)=14-x(x-2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
x(x+2)(6-x)=14-x(x-2)^2
-x(x+2)(6-x)-14+x(x-2)
²=0
-x(x+2)(x-6)-14+x(x²-4x+4)=0
-(x²+2x)(x-6)-14+(x³-4x²+4x)=0
-(x³-6x²+2x²-12x)-14+(x³-4x²+4x)=0
-(x³-4x²-12x)-14+(x³-4x²+4x)=0
-x³+4x²+12x-14+x³-4x²+4x=0
16x-14=0
16x=14
x=14÷16
x=7/8