Сократить дробь 5x^2+x-4/x^2+x с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарев Анатолий.
1) числитель
5х^2 + Х - 4 = 5( X - 0,8 )( X + 1 )
D = 1 + 80 = 81 = 9^2
X1 = ( - 1 + 9 ) : 10 = 0,8
X2 = ( - 1 - 9 ) : 10 = - 1
2) знаменатель
Х^2 + Х = х( Х + 1 )
3) сокращаем дробь на ( Х + 1 )
Получаем ( 5( Х - 0,8 )) / Х = ( 5х - 4 ) / Х
Ответ ( 5х - 4 ) / Х