Одна из двух труб может наполнить водой бак на 10 минут быстрее другой.за какое время может

заполнить этот бак каждая труба, если при совместном действий этих труб в течений 8 минут было заполнено 2/3 бака? Решать только системой уравнения!Заранее спасибо*

Ответы на вопрос

Отвечает Изоков Андрей.
X время 1 трубы
y время второй
x-y=10 первое уравнение системы
1-весь бак
1/x часть бака наполняемая 1 трубой в минуту
1/y   -"-  2 трубой
(1/x+1/y)*8=2/3 второе уравнение системы
из первого ур,x=10+y подставим во второе
(1/10+y   +1/y)*8=2/3
1/10+y  +1/y=2/3:8
1/10+y+1/y=1/12
12y+120+12y=10y+y²
y²-14y-120=0
D=196+480=676
y=14+16 /2=14 второй корень отрицателен
x=10+14=24
ответ 24 и 14