Не розв'язуючи рівняння 3x²-7x-11=0, знайдіть значення виразу 1/x1+1/x2


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
 \frac{1}{x_1} +  \frac{1}{x^2} =  \frac{x_1+x_2}{x_1*x_2}    \\ 

По теореме Виета сумма корней равна : -b / a
x_1 + x_2 = 7/3
Произведение корней равно: c / a
x_1*x_2 = -11/3
Отсюда значение выражения равно:
  - \frac{7/3}{11/3} = -7/11