Помогите решить пару уравнений Как всегда, контрольная, а тему ещё не до учили. решите уравнение

(2х-3)(х+3)=0 Решите уравнение (3х-4)=2 Только пожалуйста как можно быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Бережнев Никита.

Ответ:

 {2x}^{2}  + 6x - 3x - 9 = 0 \\ 2 {x}^{2}  + 3x - 9 = 0 \\ d = 9 + 72 = 81 = 9

x1 =  \frac{3 + 9}{4}  =  \frac{12}{4}  = 3 \\ x2 =  \frac{3 - 9}{4}  =  -  \frac{6}{4}  =  - 1 \frac{2}{4}  =

 =  - 1.5

3x - 4 = 2 \\ 3x = 2 + 4 = 6 \\ x = 6 \div 3 = 2

Отвечает Топский Саня.

(2х-3)(х+3)=0

2x^{2} +6x-3x-9=0

2x^{2} +3x-9=0\\d=b^{2} -4ac\\d=9-4*2*(-9)=9+72=81\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{d} }{2a} =\frac{-3+9}{4} =\frac{6}{4} =\frac{3}{2} =1,5

x_{2} =\frac{-b-\sqrt{d}}{2a} =\frac{-3-9}{4} =\frac{-12}{4} =-\frac{12}{4} =-3

(3x-4)=2

3x-4=2

3x=2+4

3x=6

x=2