Помогите доказать неравенство :) 2а2-4а+5 больше 0


Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
2а^2-4а+5 > 0
2а^2-4а+5=0
D= 16- 4×2×5= -24.
D<0, значит, функция не касается оси ОХ и лежит либо выше её, либо ниже. Т.к. коэффицент перед а^2 больше 0, то парабола во всех точках положительна.