Из пункта А по реке отправляется плот.Через час из пункта А вниз по течению отправляется

катер.Найдите время, требующееся катеру, чтобы догнать плот и возвратиться в пункт А, если скорость катера в стоячей воде вдвое больше скорости течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Пусть скорость течения - х.
Скорость катера по течению 3х,против - х

За час плот проплыл х км.
Пусть время, которое плыл катер - у.

х+ху=3ху
х-2ху=0
х(1-2у)=0
Х не может быть 0,следовательно 2у=1,у=0,5
Значит плыл он 0,5 часов, а проплыл 1,5х км.
1,5х/х=1,5 часа - дорога назад.
0,5+1,5=2 часа.

Ответ: 2 часа