Вычислите: sin(arccos 3/5); sin(arccos(-0.8)). Объясните, пожалуйста, как делать.


Ответы на вопрос

Отвечает Асхабова Саида.
Обозначим arccos(3/5) = α. Тогда α∈[0;π] и cosα = 3/5.
Нужно вычислить sinα = √(1 - cos²α) = √(1 - (3/5)²) =√(16/25) =4/5.  Здесь  перед корнем ставим знак +, т.к. это первая четверть(cosα положительный).
Во втором примере все так же, только четверть вторая,  cos α отрицательный. Но синус тоже положительный. Ответ 0,6.