Найдите инфимум и супремум для множества { (( − 1 )^n)*((1/4) − 2/n ) : n ∈ N } . Ответ укажите в

виде десятичных дробей, разделенных пробелом.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Николай.

Докажем вначале важное утверждение которым и воспользуемся.

Утверждение:

Пусть А - непустое и не конечное множество, так что  A\subseteq \mathbb R  . Предположим что существует  x \in \mathbb R так что  \forall y \in A \Rightarrow y\leq x . Если существует последовательность  (a_n) элементов из А выполняющая   \displaystyle \lim_{n \to \infty} a_n = x то  \sup A=x .

Доказательство:

Допустим от противного, что  \sup A \ne x , тогда существует  z \in \mathbb R так что  \forall y\in A \Rightarrow y \leq  z \land z < x .

Из-за того что  a_n \leq  z , обязательно выполняется  \displaystyle  \lim_{n \to \infty} a_n \leq  z < x что противоречит тому что  \displaystyle  \lim_{n \to \infty} a_n  = x .

Следовательно  \sup A = x .

Существует эквивалентное утверждение связанное с инфимумом, но доказывать его не буду (оно аналогично прошлому доказательству, но с некоторыми изменениями).

Теперь решим саму задачу:

Заметим что данное множество состоит из элементов последовательности  a_n =(-1)^n \cdot ((1/4)-2/n) , а также тот факт что для всех  n\in \mathbb N :

 \displaystyle |a_n| = 1/4 - 2/n < 1/4

Т.е.:

 -1/4 < a_n

Рассмотрим две подпоследовательности -  (a_{2n}), (a_{2n-1})

Так как:

 \displaystyle  \lim_{n \to \infty} a_{2n} =  1/4\\ \lim_{n \to \infty} a_{2n-1}=-1/4

Получаем:  \sup A = 1/4, \inf A = -1/4