Решить систему уравнений методом подстановки 2x-3y=3 3x+2y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Сахновский Михаил.
Решим систему уравнений:
- 2x1 + 3x2 = 33x1 + 2x2 = 111-ое уравнение поделим на -2,и выразим x1 через остальные переменные x1 = 1.5x2 - 1.53x1 + 2x2 = 11в 2 уравнение подставляем x1 x1 = 1.5x2 - 1.53( 1.5x2 - 1.5) + 2x2 = 11 после упрощения получим: x1 = 1.5x2 - 1.56.5x2 = 15.52-ое уравнение поделим на 6.5,и выразим x2 через остальные переменные x1 = 1.5x2 - 1.5x2 = + (31/13)Теперь двигаясь от последнего уравнения к первому можно найти значения остальных переменных.
Ответ:
x1 = 27/13x2 = 31/13
Отвечает Даниил Ахмедов.
2x-3y=3
3x+2y=11

2y=11-3x=5,5-1,5x
2x-3(5,5-1,5x)=3

2x-16,5+4,5x=3

6,5x=19,5
x=19,5:6,5=3

2x3-3y=3
6-3y=3
-3y=-3
y=1

В: (3;1).