( x-1целая 15/16)+7целых 3/16 = 12целых 10/16 15целых 3/28 -(4целых 11/28 +у)=5целых 19/28 решите

пожалуйста !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Юрий.

если я правильно поняла здесь два примера?                                                                            открываем скобки, преобазуем дроби: x-1целая 15/16+7целых 3/16 = 12целых 10/16.               х- 31/16+115/16= 202/16.   х+ 84/16= 202/16.  неизвестное слева, цифры переносим вправо с другим знаком.  х= 202/16 - 84/16.   х= 118/16.  х= 7 целых 6/16. или сокращенно х= 7 целых 3/8.              15целых 3/28 -(4целых 11/28 +у)=5целых 19/28. открываем скобки:                                             423/28 - 123/28 - у = 159/28.       300/28 - у= 159/28.   переносим "у" с другим знаком  300/28 - 159/28=у.  у= 141/28 . или у= 5 целых 1/28.