Докажите что а^2+b^2≥2ab​


Ответы на вопрос

Отвечает Рублёв Александр.

Ответ:

Объяснение:

a²+b²≥2ab

a²-2ab+b²≥0

(a-b)²≡≥0.

Отвечает Сятчихин Сергей.

Доказательство:

Оценим разность:

(а^2+b^2) -2ab =

а^2 - 2ab + b^2=

(a - b)^2 ≥ 0 при любых значениях a и b, тогда и

а^2+b^2≥2ab​, тождество доказано.

( Пояснение:

По определению с ≥ d, если разность c - d ≥ 0).