Помогите, пожалуйста, найти производную функции, ответ записать в виде дроби. y = 3x⁻²/³ - 2x⁵/²

+ 2x⁻⁴

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
y = 3x⁻²/³ - 2x⁵/² + 2x⁻⁴
y ⁾= (3x⁻²/³ - 2x⁵/² + 2x⁻⁴)⁾=3 *(-2/3)x⁻²/₃⁻¹ -2*(5/2)x⁵/₂⁻¹+2*(-4)x⁻⁴⁻¹=

                                        -2                    8         -2*  ∛x¹⁰ -5*x⁵*√x³  -8
= -2x⁻⁵/₃ -5x³/₂ -8x⁻⁵ =  ------- - 5√x³ - --------  = ----------------------------------
                                        ∛x⁵                  x⁵            x⁵
 
    -2* x¹⁰/₃ - 5¹³/₂  -8
= --------------------------
               x⁵
   
    -