Решите уравнения: 1. (x-2)(x-3)= 0 2. x в квадрате -4х=0 3. х в квадрате -9х+14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Киркин Макс.
Раскроем выражение в уравнении
(x - 3)*(x - 2)
Получаем квадратное уравнение
 6 + x² - 5*x = 0
Это уравнение вида
a*x^2 + b*x + c.
Квадратное уравнение можно решить с помощью дискриминанта.Корни квадратного уравнения:
                         ___
              - b ± \/ D
 x1, x2 = -----------,
                 2*a
где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.
Т.к.a = 1
b = -5
c = 6,
тоD = b^2 - 4 * a * c =
(-5)^2 - 4 * (1) * (6) = 1
Т.к. D > 0, то уравнение имеет два корня.
x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)
x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)
x1 = 3
x2 = 2




-4*x = 0
Разделим обе части ур-ния на -4
x = 0 / (-4)
Получим ответ: x = 0


-9*x+14 = 0
Переносим свободные слагаемые (без x)из левой части в правую, получим:
-9*x = -14
Разделим обе части ур-ния на -9
x = -14 / (-9)
Получим ответ: x = 14/9