Найдите cosa, если sina = -√3/2 (минус корень из трех делить на два) и a принадлежит (π; 1,5π)


Ответы на вопрос

Отвечает Даутова Назгуль.
Sinα=-√3/2, α∈(π;1,5π)
cosα=?

sin²α+cos²α=1
(-√3/2)²+cos²α=1
cos²α=1-3/4. cosα=+-√(1/4). cosα=+-1/2
α∈(π;1,5π) =>cosα<0

cosα=-1/2
cosα=-0,5