5. В арифметической прогрессии а3 = 5, а9 = 25.Найдите а6A) 16 В) 15 С) 19 D) 14​


Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Вася.
Ответ вариант В. Изи бро

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответ:

15.

Объяснение:

a3=5=a1+2d,

a9=25=a1+8d,

Вычтем первое уравнение из второго, получим 6d=20, d=10/3, подставим d в любое из этих уравнений, найдем a1=-5/3.

a6=a1+5d=-(5/3)+5*(10/3)=45/3=15.