Дано уравнение 2x^2+6x+c=0 Известно, что для корней уравнения x1 и x2 верно равенство

x1-2x2=3.Найдите пожалуйста значение коэфициента c.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Ульяна.

Ответ:

2x^2+6x+c=0\, |:2\\x^2+3x+\frac{c}{2}=0\\\\\left \{ {{x_1x_2=c/2} \atop {x_1+x_2=-3}} \right. \, =>\left \{ {{c=2x_1x_2} \atop {x_1+x_2=3}} \right.

Известно, что

x_1-2x_2=3

Поэтому

\left \{ {{x_1+x_2=-3} \atop {x_1-2x_2=3}} \right.\, =>\left \{ {{x_1=-3-x_2} \atop {-3-x_2-2x_2=3}} \right. \, =>\left \{ {{x_1=-3-x_2} \atop {-3x_2=6}} \right. \, =>\left \{ {{x_1=-3+2} \atop {x_2=-2}} \right. =>\\\\\\=>\left \{ {{x_1=-1} \atop {x_2=-2}} \right.\\\\c=2x_1x_2=2*(-1)(-2)=4

Ответ: с=4

Объяснение:

Отвечает Лизунова Анастасия.

Ответ:c=4

Объяснение:x²+3x+c/2=0--приведенное кв. ур-ие

x1+x2=-3, x1·x2=c/2

решим систему: {x1+x2=-3,x1-2x2=3

                         {x1=-3-x2, -3-x2-2x2=3;

                          {x1=-3-x2, x2=-2

                            {x1= -1, x2=-2

-1·(-2)=c/2 ⇒c=4.