Найдите значение выражения: a^2+1/c ^2 если a-1/c=2, a/c=3 a^2+b^2 если a-b=6, ab=10


Ответы на вопрос

Отвечает Жарников Миха.

1)a-1/c = 2

(a-1/c)^2 = 4

a^2+1/c ^2 -2*a/c = 4

т.к. a/c = 3

 

a^2 + 1/c ^2 - 2*3 =4

a^2 + 1/c ^2 = 10

 

2) a - b =6 ab = 10

 

(a-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2 = 6^2 = 36

a^2 + b^2 - 2*10 = 36

a^2 + b^2 = 56