Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии ,если а4=10, а10=19


Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Полина.

10=a1+3d   19=a1+9d   10-3d=19-9d   d=1,5   a1=10-1,5*3  a1=5,5    S=(5,5+19)\2*10=122,5