Дано геометрия прогресс2,6,18...bn=162Надо найти n


Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Кирилл.
Bn=b1*q^n-1.
b1=2,b2=6
q=b2:b1=6:2=3
2*3^n-1=162:2
3^n-1=81
3^n-1=3^4
n-1=4
n=5
Ответ: n=5.