даны 2 вершины равностороннего треугольника: А(1; из под корня 3) и В(2; из под корня 3). найти 3

вершину С

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.
Сторона АВ параллельна оси х, так как уВ = уА
Длина стороны треугольника АВ = √((хВ - хА)² + (уВ - уА)²) =
= √((2 - 1)² + (√3 - √3)² = 1
Высота треугольника Н = АВ · sin 60° = 1 · 0.5√3 = 0.5√3
Высота может быть опущена из середины Е(1,5; √3) отрезка АВ вертикально вниз, а может быть восставлена вертикально вверх.
Поэтому у задачи два ответа.
1) опустим высоту Н = 0,5√3 вертикально вниз из точки Е (1,5; √3) и получим точку С1, причем  хС1 = хЕ = 1,5;
уС1 = уЕ - Н = √3 - 0,5√3 = 0,5√3
Итак С1( 1,5; 0,5√3)
2) восставим высоту Н = 0,5√3 вертикально вверх из точки Е (1,5; √3) и получим точку С2, причем  хС2 = хЕ = 1,5;
уС2 = уЕ + Н = √3 + 0,5√3 = 1,5√3
Итак С2( 1,5; 1,5√3)