Неполные квадратные уравнения. решение задач. отношение гипотенузы прямоугольного треугольника к

одному из катетов равно 17:8, а другой катет 30 см. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.
17х и 8х - длины гипотенузы и катета соответственно (в см)
 (8x)^{2} + 30^{2} =  (17x)^{2}
64 x^{2} +900=289 x^{2}
А это уже легко решается. Если будут отрицательные корни, пиши, что по смыслу задачи x>0 и не трогай их.
Отвечает Смирнов Евгений.
64x^2 +900=289x^2 
54x^2-289x^2=-900
-225x^2=-900
x^2= 4
x=2 
S=ah\2 =30*16/2= 240
ответ:240