Найдите последнюю цифру числа 7 в степени 2012. помогите пожалуста 


Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

делается очень и очень просто.. последняя цифра определяется степенями последней цифры в числе, то есть цифрой 7 в вашем случае 
записываем последние цифры возведения в степень (^ и есть значок возведения в степень) 
0) 7^0=1 
1) 7^1=7 
2) 7^2=..9 
3) 7^3=..9*7=..3 
4) 7^4=..3*7=..1 
5) 7^5=..1*7=..7 
далее все будет повторяться (то есть 9, 3 и так далее) 
период повторения последней цифры равен 4, теперь осталось найти остаток от деления степени 4207 на 4 - он будет равен 3, что очевидно (4204 делится на 4 без остатка). 
значит последняя цифра от 2017^4207 будет (смотрим в таблицу на строку 3)) 3