Найдите знаменатель геометрической прогрессии(q), если S3 = 2; S6 = 56


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

S3=b1•(q³-1)

S6=b1•(q6-1)

S6:S3=(q6-1):(q³-1)

q6-1=(q³)²-1=(q³-1)•(q³+10)

56:2=q³+1

28=q³+1

28-1=q³

27=q³

q=3