При каких n многочлен x^n-1 делится на x+1 без остатка?


Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.

Решение: Если многочлен x^n-1 делится на x+1 без остатка, то (х+1=0, х=-1) -1 является корнем многочлена x^n-1, а значит

(-1)^n-1=0

(-1)^n=1, что справедливо для любых парных n

Ответ: для любых парных n